Subasta 1013T, Lote # 147 Sylvia Pardo. (Ciudad de México, 1941 - ) Sin título. Firmada. Tinta sobre papel. Dimensiones: 35 x 28 cm. **"Pintora central y marginal de la plástica mexicana de la segunda mitad del siglo XX. Sylvia optó por crear su propio espacio, intemperie que transformó en cobijo a lo largo de los años, a base de dibujo impecable, lo mismo en lápiz, acuarela, tinta y óleo. Retratista sin paralelo, debe su fama a la seducción que ofrece al sujeto, hombre, mujer o quimera, de convertirse en objeto de observación y personaje de su propio mito. Ella fue su objeto humano más estudiado; en su observación y captura rompió todos los moldes: sus facciones, su cara, fueron el grafismo mil veces retomado, gobernando la oferta de la desnudez femenina y la dúctil gama de audacias eróticas". Tita Valencia. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sylviapardo.com Estimado $3,000-4,000